О Приходе

плодовка13 По Божьему промыслу образовался Приход в селе Поповка. Если бы не чудо Господне, то неизвестно, сколько бы времени это село стояло бы в забытии бездуховности.
У жительницы села заболела девятилетняя дочь. После длительного лечения в областной клинике, заключение лечащего врача было безутешным: заболевание не излечимо, девочку ждет парализация и отказ почек. Напуганная мать начала искать помощи, перечитала много литературы о болезни дочери. И тут ей попалась на глаза статья о чудесном исцелении по молитвам к Богу. Материнское сердце подсказывало, что Господь может помочь и её дочери.
Женщина стала читать Православные книги, ходить в храм Александра Невского города Россошь. В храме ей было все не понятно, душно, подкашивались ноги, хотелось уйти, но страх за жизнь дочери удерживал. Однажды ее прихожанка храма подвела к иконе Божией Матери «Скоропослушница»: Молись. молитва матери самая сильная. После этих слов в сердце вселилась вера и надежна. Теперь мать трепетно молилась на многочасовых службах, ездила с дочерью в паломнические поездки. С Божией помощью нашлись врачи, которые помогут, но на дорогостоящее лекарство не было денег. И жители села Поповка откликнулись на эту беду, они собрали нужные средства на лечение дочери.
При ежегодном обследовании в областном диагностическом центре отмечалось улучшение состояния здоровья. Прошло восемь лет, болезнь отступила, с ребенка сняли группу инвалидности. Духовно возросшая мать девочки делилась впечатлениями, о паломнических поездках, и на примере дочери прославляла Имя Божие. Жители села, видя это чудо, произошедшее на их глазах, поверили в силу Божию.

В 2002 году они решили на месте разрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы, построить новый храм. Настоятель Александра Невского храма не благословлял это строительство. С этим же прошением обратились в 2004 году – опять поступил отказ. Истинная проверка веры – за храм надо бороться! Еще одна попытка: в 2008 году в феврале, на праздник блаженной Ксении Петербуржской состоялся сход жителей села, после чего отец Андрей Скакалин передал благословение Высокопреосвященейшего митрополита Сергия на строительство нового храма.поповка4 С помощью сельской администрации Православному Приходу Передали здание в котором и ныне совершается Божественная Литургия. По благословению Преосвященнейшего епископа Андрея в 2014 году на собранные жителями средства заложен фундамент. плодовка14В 2015 году выложили цоколь. На дальнейшее строительство средства закончились, и епархия помогла приобрести газосиликатные блоки.

К октябрю 2016 года возведены стены.

Следующий этап — строительство крыши.

SAMSUNG CSC