Покровский храм села Поповка

В селе Поповка Россошанского района возводится новый храм.

В селе Поповка Россошанского района на средства прихожан возводится новый храм. Строят его на том месте, где он стоял издавна.
Много лет назад в Поповке, как и в других селах, была церковь. Поселение получило название Попов хутор в 1720 году из-за того, что на берегу реки Россошь поселился священник Преображенской церкви слободы Белогорье запорожец Василий Филимонов. Он построил здесь водяную мельницу, занимался откормом скота. Сюда была переведена деревянная Преображенская церковь с каменной колокольней слободы Белогорье, к которой хутор принадлежал Приходом. Вскоре сюда начали переселяться крестьяне из Белогорья. На месте Попова хутора выросла казенная слобода Поповка. Началось строительство каменной церкви.
В 1815 году в слободе Поповка построена Покровская церковь с колокольней. К ней приходом были приписаны жители хуторов Страсотницкого, Сотницкого, Судьевки, Покровки и Камаровки. В церкви служили службу два священника — отец Алексей и отец Иоанн Автономов. В 1939 году церковDSC02455ь была разрушена.

Новая страничка в истории храма открылась в 2008 году, когда в селе начали проходить службы в здании бывшего аптечного пункта. Первая состоялась в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, служил ее о. Алексей Иванов.

Строительство нового храма в честь Покрова Божией Матери началось в 2014 году. Возводят его на месте прежнего. Будет он поменьше – внутренняя площадь церкви составят 120 кв. метров, стены небесно-голубого цвета.

В 2016 году, на крестопоклонной неделе Великого поста, в молитвенный дом села Поповка, для духовного подкрепления прихожан, прибыла частица мощей Святителя Филарета Московского.

Покровский храм села Поповка: 3 комментария

1. С Рождеством Христовым!

Милый мой город заснеженный,
    Сказки степной отражение.
    Малая Родина нежная
    Смелых идей воплощение
    Дышит сиянием торжественным
    Звёздами окон далекими
    Милости всем и терпения!
    Света Христова и Праздника!
    В жизни проблем разрешения!
    Ищущим верного Спутника!
    Пусть Рождество теплом согреет
    и Верой душу напоит!
    Звездой сквозь мрак ночей сияет
    И боль утраты замолчит.

2. ле Ваша страница Кабинет автора
    Милая Родина
    Константин Деркачёв
    Улицы старого города
    Вновь завалили снега.
    Милая малая Родина
    Ты мне всегда дорога.

Пыльных дорог край обочины
    Листья берез за окном
    Синих морей вдохновение-
    Это Россия — мой Дом.

Нет на Планете страны милей.
    Нет мне роднее полей.
    Льётся на Землю лазурный свет