Дорогие односельчане!

Все вы знаете, что когда-то в нашем селе стоял чудный храм, который радовал глаз и веселил душу. Но после революции люди так заблудились в своем неверии, что у наших с вами предков поднялась рука разрушить эту святыню. А почетная задача восстанавливать храм досталось нам, их потомкам.
На этой земле очень нужны Божьи храмы, потому что это особое священное место, где человек встречается с Господом. Участие в возведении храма становится Божьим благословением для всего рода. В молитве на освящение храма говорится, что тем, кто построил храм, прощаются грехи.
Но строительство храма – это еще и подвиг, и духовный, и материальный. Почему подвиг? Потому что часто мы должны при этом наступить на горло своей жадности, побороть этот грех. При этом не надо переусердствовать и отрывать деньги от пропитания семьи. Благотворить надо без обид и оглядок на соседа. Есть достаток – дай больше. Сам нуждаешься — пожертвуй меньше. Совсем в стесненных обстоятельствах- купи хотя бы несколько свечей в храме, закажи обедню — помяни своих близких. Заказывай все требы (крестины, венчание) своему приходскому священнику, чтобы помочь своему селу. Каждый по сердцу и по возможностям.
Вспоминается случай, как один преуспевающий бизнесмен, человек щедрый, мечтал построить на свои деньги храм. Приезжал в монастырь, чтобы взять на это благословление у старца. Потом уезжал, погружался в свои обязанности и оставлял свои намерения. Так продолжалось три раза. На третий раз старец благословил его доехать до ближайшего храма и пожертвовать деньги на него. Но и до этого храма человек не доехал: погиб в пути.
Сегодня ты молод и здоров, а завтра стар и болен. Человек, еще вчера подающий обильную милостыню, сегодня сам нуждается. Поэтому лучше спешить благотворить, не откладывая на потом. Ныне время сеять. Не стоит надеяться на завтра – оно может и не наступить.
Мы все с вами хотим, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему, чтобы сердца людей открылись навстречу друг другу, и мы оставили злобу, клевету, ложь и зависть. Но не может становиться лучше общественная и государственная жизнь, если каждый из нас не начнет понуждать себя делаться добрее, щедрее и чище. Мы рождены именно в то время, в которое и должны были родиться. Так давайте принесем пользу этому времени. Ведь жизнь без пользы — безвременная смерть. И пусть наши дети и внуки гордятся, что их предки восстановили разрушенный храм в селе, несмотря на все тяготы нашего времени. Ведь наши деды подарили нам этот мир без войны.
А что мы оставим нашим детям?
Люди добрые, дорогие братья и сестры,
давайте всем миром построим наш храм!
Наталья Кислякова